Храм Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, село Николо-Трестино - Внимание - конкурс!

Внимание - конкурс!

07 Май 2012

Положение о проведении конкурса «Нравственность и духовность в публикациях и социальной рекламе»

Опубликовано 25.04.2012

1. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

1.1. Миссионерско-образовательный отдел Костромской епархии.

1.2. ФГБОУ ВПО Костромская ГСХА.

1.3. Газета «Православное слово».

1.4. Костромская региональная общественная организация «Духовно-просветительский центр «Кострома».

Жюри конкурса составляют компетентные представители от организаторов конкурса.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Конкурс проводится в целях противодействия насаждению через средства массового влияния на сознание людей ложных ценностей, культа обогащения, растления, пропаганды вредных привычек и иной негативной информации, наносящей вред личности, семье и обществу в целом.

Через создание социальной рекламы содействовать обращению жителей Костромской области, в том числе и молодежи, к духовно-нравственным смыслам и ценностям, патриотическому отношению к своей Родине, возрождению традиций семьи,  пропаганде таких качеств, как совесть, мужество, честь, долг, верность, ответственность, жертвенность, бескорыстность и иных нравственных чувств личности.

2.2. Задачи конкурса:

– вовлечение молодежи в сферу социального творчества, нравственной проблематики, гражданского и духовного выбора;

– поддержка творчески одаренной молодежи в сфере социального творчества, духовного и гражданского воспитания;

– воспитание позитивной позиции молодежи во всем многообразии современной жизни;

– формирование условий для молодежи по представлению своих произведений общественному и профессиональному сообществу с целью сравнения качественного, художественного и профессионального уровня работ в области журналистики,  социальной рекламы, а также  развития творческого, профессионального и гражданского потенциала молодых людей.

Под понятием «социальная реклама» организаторы конкурса понимают информацию, направленную на решение социальных проблем, преодоление социального и нравственного зла, содействие духовно-просветительской, благотворительной и иной деятельности общества, основывающейся на  традиционном для России  мировоззрении.

3. ПРЕДМЕТ КОНКУРСА

3.1. Предметом конкурса является: публикация в средствах информации — газетах, журналах, интернет-изданиях материалов о вопросах нравственности, духовности, видеоролики, клипы, социальная реклама, учебно-методические разработки, рефераты, рассказы, тематические беседы и иные формы популяризации  нравственности.

4. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

4.1. При раскрытии выбранной темы в работах участников конкурса должны присутствовать духовные и нравственные аспекты, исторические примеры.

4.2. Представленная работа может быть в форме, указанной в п.3 настоящего положения.

4.3. Представленные на конкурс работы должны носить созидательный, позитивный, жизнеутверждающий характер. Основой работ является выражение позитивного взгляда на окружающий мир, взаимной доброй воли, милосердия и гражданской ответственности, способности реальными действиями всемерно содействовать укреплению духовно-нравственных основ общества.

5. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

5.1. Жизнь без вредных привычек.

5.2. Патриотизм.  (Военный и гражданский. Памятники русской ратной славы, науки, географических открытий. Государственные деятели, воины, ученые мужи, духовные вожди и просветители, творцы национального искусства).

5.3. Нравственные категории: мужество, честь, достоинство, долг, ответственность, верность, милосердие, миротворчество.

5.4. Семья. Отцовство, материнство, поколения, дети, наследники, родительский дом, семейные ценности, счастье в семье.

5.5. Духовное наследие. Памятники архитектуры, письменности, культуры в целом.

6. УСЛОВИЯ

6.1. К участию в конкурсе приглашаются: школьники, студенты, рабочая молодежь, другие категории авторов, авторские коллективы.

6.2. Конкурс проводится в два этапа:

1-й этап – подача заявки на участие в конкурсе и предоставление работы;

2-й этап – определение победителей и призеров конкурса, которые  вне зависимости от номинации оцениваются членами  жюри по 5-балльной шкале в соответствии с критериями: 1 – отражение темы, 2 – наглядность; 3 – оригинальность работы; 4 – качество исполнения.

7. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ

7.1. Материалы представляются в формате Microsoft для Windows обязательно в печатном и электронном вариантах. Язык – русский.

7.2. Поля: слева – 3 см; справа, снизу и сверху – 2 см.

Шрифт основного текста Times New Roman,  кегль 14, межстрочный интервал – полуторный. Выравнивание – по ширине. Абзацный отступ устанавливается автоматически (красная строка 1,25 см). Страницы нумеруются внизу по центру. Текст должен быть отредактирован. Ссылки на источники и перечень источников в конце работы обязательны.

7.3. На титульном листе необходимо указать полный почтовый адрес (индекс, район, город, улица, дом), тему работы. Указать автора работы (фамилия, имя, отчество, должность). В приложении могут быть представлены копии документов, фотоматериалов и т.д.

7.4. Конкурсные работы должны быть отправлены  заблаговременно, чтобы они прибыли до 20 мая 2012 года по адресу: 156530, г. Кострома, Караваево-1, Учебный городок, КГСХА, главный корпус, ком. 220; телефон для справок 657-005; электронный адрес: kgsha.konkurs@mail.ru Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У Вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Работы не рецензируются и не возвращаются.

8.  ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

8.1. Подведение итогов, оценка работ экспертной комиссией и извещение победителей конкурса  осуществляются в срок до 26 мая.

8.2. Итоги конкурса будут опубликованы  на сайтах Костромской ГСХА и Костромской региональной общественной организации «Духовно-просветительский центр «Кострома» и объявлены на конференции святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которая состоится 29 мая на базе КГСХА.

8.3. Победители награждаются памятными подарками и паломнической поездкой.