Храм Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, село Николо-Трестино - IX Областная научно-практическая конференция, посвященная памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

29 Май 2012

29 мая в Сельскохозяйственной Государственной Академии состоялась IX Областная научно-практическая конференция, посвященная памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этом году конференция прошла в форме семинара на тему: «Духовная безопасность и духовное здоровье человека, семьи, общества». Приглашенным докладчиком стал иерей Андрей Хвыля-Олинтер. В работе конференции приняли участие сотрудники сферы образования: учителя общеобразовательных школ, педагоги профессиональных учебных заведений, социальные педагоги, работники школьных библиотек и музеев, завучи по воспитательной работе, представители молодежных и студенческих объединений.

Хвыля-Олинтер Андрей Игоревич (р. 13.03.1944 — г. Омск).

Специалист в области разработки, оптимизации и эксплуатации экспертных автоматизированных информационных систем, систем автоматизированной классификации и распознавания криминалистических объектов и экспертного информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, экспертных систем классификации и распознавания религиозных деструктивных культов, в области проблем религиозно-духовной безопасности.

С 1962 г. по 1967 г. учился на Радиофизическом факультете Московского Энергетического института. Окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (1975). Окончил двухгодичный университет журналистики (1977). Учился в Свято-Тихоновском православном институте (1975–1981). Кандидат юридических наук (1996). Окончил Белгородскую Православную Духовную семинарию (с миссионерской направленностью) в 2006 г. Академик Всемирной Академии Наук Комплексной Безопасности (2009).

С 1970 по 2000 г. работал на научных и руководящих должностях в Главном информационном центре МВД РФ. Ушел в запас с должности заместителя начальника центра. Полковник внутренней службы. Диакон с 2002 по 2004 г. Священник с 2004 г.

В настоящее время: проректор по научной работе Белгородской духовной семинарии (миссионерской направленности); доцент Белгородского Государственного университета; сотрудник Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви. Ответственный секретарь Комиссии по духовной безопасности Экспертного совета по национальной, миграционной политике и взаимодействию с религиозными объединениями при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Хвыля-Олинтер А.И. занимается проблемами религиозно-духовной безопасности и деструктивных культов в России. Внес вклад в теорию и практику построения и оптимизации пространства признаков, автоматизированного описания и сравнения различных объектов криминалистического, религиоведческого и теологического характера. В настоящее время изучает и разрабатывает для решения теологических, политологических и криминологических задач: методологию, математические и теологические способы и системы описания и классификации религиозных культов (в первую очередь — деструктивных); структуры, метрики и базисы религиозно-духовных пространств. Опубликовал более семидесяти работ, включая монографии,, справочники и методические пособия по религиозно-духовной безопасности.

Источник: http://kostromaeparhia.ru