Храм Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, село Николо-Трестино - Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы

04 Декабрь 2012

Тропарь

Днесь благоволения Божия пред­об­ражение, и человеков спасения пропове­дание, в храме Божии ясно Дева являет­ся, и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся смотрения Зиждителева исполнение.

Кондак

Пречистый Храм Спасов, много­цен­ный Чертог и Дева, священное Сокровище славы Божия, днесь вводится в дом Госпо­день, благодать совводящи, яже в Дусе Божест­венном, Юже воспевают Ангели Божии: Сия есть селение небесное.

О празднике

Когда Деве Марии исполнилось 3 года, Иоаким и Анна, Её родители, решили выполнить свой обет, данный в бездетности. Они привели  Дочь на служение Богу в Иерусалимский храм.
Священное Предание повествует о том, что супруги со своим Чадом проделали долгий путь из Назарета в Иерусалим. Их сопровождали девы со свечами в руках, поющие псалмы, составляя торжественную процессию.

Прибыв к храму, родные поставили Марию перед каменной лестницей и Она самостоятельно преодолела пятнадцать высоких ступеней, ведущих ко входу. Здесь Её встретил священник Захария. По особому откровению Божиему, он ввёл девочку во Святая Святых. Это особое место в Иерусалимском храме, где раньше находилась святыня Богоизбранного народа – Ковчег Завета, утраченный к тому времени. Сюда мог входить только первосвященник один раз в год. Богородице, как  будущему одушевленному храму Божиему, здесь было определено место для ежедневной молитвы.

Отроковица стала жить  при храме вместе с находящимися там девами. Здесь Она научилась рукоделию, чтению священных книг, но большую часть времени проводила в молитве.

По достижении 12 лет, изъявив желание сохранить девство, пресвятая Дева была поручена заботам престарелого дальнего своего родственника Иосифа.

Евангелие праздника

38. В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
39. у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.
40. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
41. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
42. а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.

(Св. Евангелие от Луки 10:38-42)

27. Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!
28. А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.

(Св. Евангелие от Луки 11:27-28)

Интересное о празднике

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии отмечается 4 декабря по новому стилю и  является двунадесятым праздником. Находясь в начале  Рождественского поста, Введение напоминает нам о приближающемся Рождестве Христовом: с  этого дня начинается пение  ирмосов Рождественского канона “Христос раждается, славите...”.