Храм Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, село Николо-Трестино - Домовый храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Костромской Государственной Сельскохозяйственной Академии

Домовый храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Костромской Государственной Сельскохозяйственной Академии был создан по инициативе первого проректора КГСХА Волкова Анатолия Николаевича. Ученый Совет академии принял решение об учреждении при Академии православного храма и открытия факультатива по Истории Православия. За эту идею высказались почти 100 процентов Ученого Совета. Основание храма одобрил и благословил правящий в то время Архиерей Костромской епархии Архиепископ Александр.

21 мая 1996 года в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Костромской и Галичский Александр совершил первый в епархии полный чин освящения храма. В проектировании и устройстве храма принимали участие студенты, преподаватели Академии и ректор Соколов Александр Львович.

Особенной милостью Божией стало посещение Академии и храма ныне почившим Первосвятителем нашей церкви святейшим Патриархом Алексием.

Его встречала уже новая команда во главе с ректором Владимиром Ильичом Воробьевым. Он и его сотрудники не брали на себя особенных обязательств, но они остались верны уже сложившейся традиции и сохранили всё лучшее, что основали их предшественники.
Патриарх всем уделил внимание в свой приезд. В сопровождении владыки, губернатора, духовенства и гостей патриарх посетил храм, где ответил на краткое приветственное слово настоятеля, затем состоялась длительная беседа со студентами в актовом зале.
Также Патриарх посетил животноводческий комплекс «Караваево», где встречал гостей директор этого хозяйства В.И. Кулиш.

Стала постоянно-действующей конференция, посвященная наследию святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Газета «Православное слово», выпускаемая братством с 1997 г., была признана в числе лучших Вузовских газет министерства сельского хозяйства и получила диплом. Своей задачей «Православное слово» считает духовно-нравственное воспитание молодежи.