Храм Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, село Николо-Трестино - Храм в честь Сретения Господня с приделами преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского и блаженной Матроны Московской в поселке Караваево

По многочисленным просьбам жителей и с благословения правящего архиерея в посёлке Караваево начинается строительство нового православного храма.
К  январю 2012 году было закончено выполнение проектно-сметной документации на строительство  храма. Также к этому времени было проведено выделение и документальное оформление земельного участка. Нашлись добрые помощники, проявившие инициативу сбора пожертвований, и на строительства храма поступили первые пожертвования. Списки жертвователей передаются в храм святителя Николая в селе Поддубное, где началось молитвенное поминовение жертвователей, и благотворителей.
Строительство храма – дело святое и всенародное. В храме происходит духовное становление человека, он получает благодатные дары, позволяющие противостоять соблазнам века сего и соответствовать образу и подобию Божию.
Храм является прибежищем для потерявших жизненные ориентиры. Тут человек рождается в Таинстве Крещения для жизни с Богом, здесь происходит его духовное развитие, очищение от скверн греха. Храм имеет назначение освящать все стороны бытия человеческого: здесь освящаются семьи, здесь помнят не только о живых, но и о усопших. Сколько будет стоять храм, столько и будут поминаться строители, благоукрасители, жертвователи храма сего.
 Благодарим всех откликнувшихся на благородное дело строительства храма, внёсших первые пожертвования.
Бог да благословит всех, кто желает потрудиться в этом святом деле.
Протоиерей Леонтий Мостовой.

Пожертвования на строительство храма просим направлять через храм села Поддубное. Вот его реквизиты:

Местная православная религиозная организация Прихода Святителя Николая с. Трестино Костромского района
Адрес: Россия, 156530 Костромской район, п/о Караваево, с. Поддубное д. 28 (Церковь)
БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ:

Р/сч № 40703810627000000001

Акционерное общество «Банк Реалист» г. Москва
109004 г. Москва, ул. Станиславского, д.4, стр. 1.
(156000, Костромская обл., г. Кострома, ул. Симановского, д.7а)

Кор. счет 30101810245250000285
КПП 440101001

Наименование: Местная Православная Религиозная Оранизация Прихода Святителя Николая С.Трестино Костромского района Костромской Епархии Русской Православной Церкви

КАРТА СБЕРБАНКА  5228600544714803

При перечислении пожертвований просим указывать: « Пожертвование на строительство храма в поселке Караваево».

Изображение храма в 3D формате

Установка Креста на месте строительства будущего храма

Молебен на месте строительства храма в день празднования памяти преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского чудотворца и Костромских Святых

Общий снимок на память

Строительные материалы

Молебен перед началом работ

Община

Рабочая встреча

Начало работ

Укладка плит

Рабочий момент

Заливка бетона

Фундамент будушего храма

Закуплен кирпич на строительство стен храма. Сентябрь 2013 года

Строительные леса

Молебен 17 ноября 2013 года. Закладку капсулы с памятной грамотой в основание храма совершил преосвященнейший Ферапонт епископ Макарьевский, викарий Костромской епархии

Стены построены. Возведение свода алтаря.

Август 2014 года.

Возведение сводов алтарной части храма.

Возведена крыша над алтарной частью храма

Вид храма сверху с западной стороны

Лестница

Молебен у стен храма в день празднования Казанской иконы Божией Матери

Прихожане нашего храма

Экскурсия по храму

2017 год. Возведение восьмерика

Начаты работы по возведению купола храма. 2017 год

Выполнена опалубка свода купола. 2017 год.

2017 год.

Декабрь 2017 года

Возведение свода храма. Август 2018 года

Установлена металлическая входная дверь. 2018 год

Установлен купол на храме. 10 ноября 2018 года.

Фото после молебна.